100 лет - 100 дней
Специальный проект 
к юбилею «Известий»
Юбилейный номер "Известий" 13 марта 2017, 00:25 Руслан Армеев

Известинцы в строю Бессмертного полка

Газета чтит память героев: о судьбе журналистов Михаила Сувинского, Сергея Галышева, Александра Кузнецова, а также фотокорреспондентов Павла Трошкина и Александра Секретарева.

Фото: Специальный корреспондент "Известий" Петр Белявский (в коляске мотоцикла). Западный фронт. Июль 1941 г. Архив "ИЗВЕСТИЯ"

Журналист Михаил Сувинский (1906–1941) через шесть дней после начала войны, 28 июня, вопреки запрету врачей (сильная близорукость), уехал в действующую армию на Юго-Западный фронт. Михаил был одним из авторов коллективной «Песни о погибшем репортере»:

Погиб репортер в многодневном бою

От Буга в пути к Приднестровью.

Послал перед смертью в газету свою

Статью, обагренную кровью.

Сам того не ведая, предсказал скорую собственную гибель. Отступая вместе с нашими войсками, попавшими в «киевский котел», Михаил Сувинский был смертельно ранен в районе Яготина (восток Киевской области) и умер на поле боя.

Журналист Сергей Галышев (1903–1942) опубликовал свою первую корреспонденцию с фронта 25 июня. Его газетным адресом стала оборонявшаяся Одесса. Он сражался за каждый бугорок приморской земли и нередко менял перо на автомат. Однако нашим войскам пришлось оставить Одессу врагу. Галышева перебросили в Севастополь. Его заметки и репортажи складывались в героическую летопись осажденного города, которая оборвалась летом 42-го.

Журналист Александр Кузнецов (1906–1944) в августе 41-го был направлен на Западный фронт. За три года он побывал в самых горячих точках войны — Старая Русса, Ельня, Ржев, Курск, Харьков, Днепр... И вот — журналистский десант на аэродром под Полтавой (Кузнецов вместе с коллегами из «Правды»). Сюда на дозаправку боеприпасами прилетали американские летчики, которые, вылетая из Лондона, бомбили военные объекты Германии. Фашисты разведали секретный аэродром и провели авиаатаку. Тогда при исполнении редакционного задания и погибли три журналиста. Их похоронили в городском сквере Полтавы. В Ярославле и поныне одна из улиц носит имя Александра Кузнецова.

В комбинат «Известий» Павла Трошкина (1909–1944), 16-летнего парнишку, привел его отец, работник типографии. Определил в цинкографию. Через несколько лет Павел, освоивший фотодело, перешел в фотоотдел редакции и вскоре зарекомендовал себя самым боевым его сотрудником. В тридцать с небольшим он успел побывать на трех войнах — в боях на Халхин-Голе, на Карельском перешейке и на фронтах Великой Отечественной. Здесь в его послужном списке — бои под Можайском, Сталинградская и Курская битвы, форсирование Днепра, освобождение Киева, Одессы, Севастополя.

Фотокорреспондент Александр Секретарев (1958–1988) невольно повторил судьбу своего легендарного предшественника Павла Трошкина. Он погиб во время уже «современной» войны — в Афганистане, на перевале Саланг, за 10 дней до начала вывода наших воск. Тоже выстрел из засады — гранатомет душмана. В память о нем извес­тинцы выпустили фотоальбом «Александр Секретарев. Последний репортаж».

Руслан Армеев, работал в «Известиях» с 1965 по 1999 год. 

Фото: Наладчик машин строко-отливного набора наборно-национального цеха Николай Васильевич Пушленков. Воевал с июня 1941 по май 1945 на 3 Белорусском фронте в составе 24 авиационной и 18 воздушной армии. Участвовал в боях под Курском, Москвой, Ленинградом, Сталинградом, Варшавой, Прагой, Берлином. Архив"ИЗВЕСТИЯ"

​​​​​​​


​​​​​​​
Наверх


Патриарх Кирилл


Дмитрий Медведев


Валентина Матвиенко


Вячеслав Володин


Игорь Шувалов


Дмитрий Рогозин


Ольга Голодец


Сергей Лавров


Татьяна Москалькова

Читайте другие поздравления >

Архив газеты


События


Лица
Наверх