100 лет - 100 дней
Специальный проект 
к юбилею «Известий»
Поздравления "Известия"

Валентина Матвиенко

председатель Совета Федерации

Фото: пресс-служба Совета Федерации РФ

От всей души поздравляю сотрудников и ветеранов «Известий» со столетним юбилеем!

Эта действительно замечательная дата ставит вас на первое место в ряду старейших газет страны. Но, скажу совершенно искренне, эпитет «старейшая» плохо вяжется с вами. Потому что «Известия» — газета всегда современная, деятельная, ищущая, неравнодушная. Даже в самые непростые времена журналисты «Известий» писали правдивую летопись жизни Отечества, преодолевая барьеры официоза, рогатки цензуры, завалы бюрократических согласований. Вы радовались достижениям, но и критиковали недостатки. Вы не боялись ставить и обсуждать острые политические, экономические, социальные проблемы, вопросы международных отношений. Представители старших поколений помнят яркие, глубокие выступления «золотых перьев» газеты на темы воспитания, морали, семейных отношений, поддержания законности и правопорядка.

Не приходится удивляться, что тиражи газеты достигали 10 миллионов экземп­ляров. Это не просто цифры. Это показатель общественного авторитета и влияния газеты.

И в стране, и в мире многое изменилось. Откликаясь на запросы времени, меняются и «Известия». Не всё и не всегда идет гладко. Тем не менее всё лучшее в своих традициях, в журналистском стиле ваша газета сохраняет. Вы по-прежнему верны девизу «Газета должна быть близкой человеку и интересной».

Быть выше сиюминутной конъюнктуры, преходящих веяний моды и при этом не растерять читателей нелегко. «Известиям» это удается. Вы сохраняете искреннюю любовь читательской аудитории. Потому что предоставляете слово людям с различными точками зрения, создаете возможности для ведения конструктивных дискуссий. Вы твердо отстаиваете коренные интересы России на международной арене. Благодаря всему этому остаетесь одним из эталонов качественных изданий, ответственной журналистики.

Достижения «Известий» — заслуга руководства, всего коллектива газеты. В нем немало высокопрофессиональных, талантливых, творческих людей, преданных своему делу. Это ваш ценнейший капитал, залог успешного будущего.

Желаю коллективу «Известий» новых достижений и всего самого наилучшего

Наверх
О проекте:
Россия и «Известия»: 100 лет вместе. Каждый день мы публикуем материалы по году из истории газеты, истории страны: события, лица, знаковые статьи и архивные документы. Пройдите с нами по страницам прошлого.


Юбилейный номер газеты

Архив газеты


События


Лица
Наверх