100 лет - 100 дней
Специальный проект 
к юбилею «Известий»
Поздравления "Известия"

Дмитрий Медведев

председатель правительства РФ

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Дорогие друзья!

Поздравляю вас и читателей газеты «Извес­тия» с замечательным юбилеем.

100 лет назад, 13 марта 1917 года, в печать вышел первый номер «Извес­тий Петроградского Совета рабочих депутатов» с воззванием к революционной России. Это событие стало днем рождения вашего легендарного издания, которое не раз меняло свое название, но неизменными оставались его фирменный узнаваемый стиль и авторский почерк.

Вековая история газеты неотделима от истории страны, которая отразилась на ее страницах. Из статей и фоторепортажей «Извес­тий» люди узнавали о самых важных событиях — о первых пятилетках и стройках эпохи, о сражениях и героях Великой Отечественной, о первом полете в космос. В редакции на протяжении десятилетий работали выдающиеся поэты, писатели и публицисты, среди которых Владимир Гиляровский и Владимир Маяковский, Алексей Аджубей и Анатолий Аграновский, Татьяна Тэсс, Александр Бовин и Станислав Кондрашов. Каждый из них — Имя, а все вместе извес­тинцы образуют целую Эпоху в отечественной и мировой журналистике.

Сегодня эти традиции продолжает молодой творческий коллектив. Благодаря вам «Извес­тия» по-прежнему интересны большому кругу читателей. Будьте достойны ваших предшественников — тех, кто стоял у истоков этого знаменитого издания.

Желаю вам творческих успехов, вдохновения и всего наилучшего.

​​​​​​​

Наверх
О проекте:
Россия и «Известия»: 100 лет вместе. Каждый день мы публикуем материалы по году из истории газеты, истории страны: события, лица, знаковые статьи и архивные документы. Пройдите с нами по страницам прошлого.


Юбилейный номер газеты

Архив газеты


События


Лица
Наверх