100 лет - 100 дней
Специальный проект 
к юбилею «Известий»
Юбилейный номер "Известий" 13 марта 2017, 00:29 Галина Кузьмина

Письмо позвало в дорогу

О легендарной известинской рубрике: письма в газету, читательская почта — это человеческая жизнь в ее непредсказуемом разнообразии. Это и жизнь самой газеты, ибо без них она — как русло высохшей реки.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

 Мне довелось работать при многих редакторах отдела писем. Все они были разные, но это всегда были профессионалы высшей пробы — Николай Паниев, Николай Штанько, Юрий Орлик, Владимир Надеин. Даже когда отдел распался, работу с почтой курировали члены редколлегии Альберт Плутник и Александр Куприянов — нынешний редактор «Вечерней Москвы».

И все равно в памяти навсегда остался мой первый редактор — Гурий Григорьевич Ястребов, который помог молодой девчонке из провинции, выпускнице филфака Пензенского пединститута, выбрать интересную дорогу в жизни. Человек с большим жизненным опытом, он по-отечески относился к своим сотрудникам, учил внимательному отношению к читательскому письму, мудро наставлял в решении житейских проблем. Иначе он и не смог бы вести такое хлопотное хозяйство. А оно было и впрямь беспокойным: штат отдела порой разрастался до 70 человек, и в основном это был женский персонал.

Это были годы аджубеевского взлета «Известий». Ежедневно в газету приходило до полутора тысяч писем. В 6-м отделении связи, к которому территориально относилась редакция, нас, наверное, проклинали.

А каково было нам? Норма на человека — прочитать 50–70 писем в день. Конечно, было много пустых, никчемных, а то и глупых писем. Особенно допекали анонимки, но каждому письму нужно было дать ход.

Чего только не присылали нам в отдел. Были даже посылки с испорченными продуктами — банки шпротов с просроченной датой пользования и коробка грильяжа в «поседевшем» шоколаде. Были до анекдотичности безграмотные письма, начинавшиеся, например, так: «Я енвалид I группы, жена — енвалид II группы. Казалось бы, все хорошо, но...» или «Нога болела и была не в своей тарелке». Но за каждым из них стояла конкретная человеческая боль, и на них тоже нужно было откликнуться.

Письма - один из самых интересных исторических источников. В архиве "Известий" сохранилась секретная на тот момент переписка редакторов газеты с партийными лидерами и высшими чиновниками СССР. Здесь - документ, в котором главред "Известий" Николай Бухарин просит генсека ЦК ВКП(б) Иосифа Сталина обратить внимание на ситуацию в городе Надеждинске. к записке прилагается текст журналистского расследования, проведенного газетой. Папка хранит несколько документов, включая итоговый закрытый доклад прокуратуры, присланный Бухарина и Сталину. Фото: архив "ИЗВЕСТИЯ"

​​​​​​​

Нашей главной творческой задачей было рассмотреть в этой кипе писем жемчужное зерно, увидеть тему для будущего выступления в газете. Не секрет, что из писем, «добытых» с нашей помощью, рождались многие резонансные материалы ведущих журналистов «Известий» — Анатолия Аграновского, Нины Александровой, Эллы Максимовой. Чуть позже к ним присоединились Александр Васинский, Эдвин Поляновский, Евгений Жбанов и многие другие.

С этой же целью в редакции проводился и «час интересного письма»: на длинный стол в конференц-зале высыпалась пачка отобранных нами пос­ланий, и они зачитывались вслух. Случалось, что главный редактор тут же отправлял журналиста в командировку — «письмо позвало в дорогу». Так называлась одна из рубрик. Были и другие — «Командировка по письму читателя», «Письмо без марки». Наконец, мы подбирали материалы для тематических полос читательских писем, которые потом разворачивались в долгоиграющие дискуссии. Так устанавливалась обратная связь с читателем.

Одно время при отделе писем даже работала литературная группа, которая «на-гора» выдавала убойные материалы. Это было мощное трио известинских журналисток — Ирина Дементьева, Ирина Круглянская и Светлана Туторская.

Отдел писем работал в тесном контакте с центральной общественной приемной газеты. Сеть таких приемных была развернута по всей стране — приемных было 27! Руководила этой важной работой ветеран «Известий» Римма Романовна Озерская. Приемная в Москве функционировала под охраной, потому что туда могли наведаться психически нездоровые люди или даже криминальные элементы. Но было и много справедливых жалоб, требовавших внимательного отношения. Что-то удавалось решить сотрудникам приемной, кого-то направляли к нам.

Имена сотрудников отдела писем редко появлялись на газетных полосах. У них портилось зрение от порой совершенно неразборчивых писем. Но без их преданности «Известиям» газета не пробила бы такую широкую дорогу к сердцам своих читателей.

Галина Кузьмина работала в «Известиях» с 1962 по 2001 год. 

Наверх


Патриарх Кирилл


Дмитрий Медведев


Валентина Матвиенко


Вячеслав Володин


Игорь Шувалов


Дмитрий Рогозин


Ольга Голодец


Сергей Лавров


Татьяна Москалькова

Читайте другие поздравления >

Архив газеты


События


Лица
Наверх