100 лет - 100 дней
Специальный проект 
к юбилею «Известий»
Портрет года Татьяна Калмыкова

2001. Смена вех

2001-й – начало третьего тысячелетия. Россия в этом году становится мировым лидером нефтедобычи, начинается строительство морского участка газопровода Голубой поток. В стране вводится самый низкий подоходный налог – 13 процентов. Реальный объем ВВП вырос на 5,2 процента. «Известия» анализируют современность и активно влияют на нее.

Фото: архив "ИЗВЕСТИЯ"

Президент РФ Владимир Путин 20 марта 2001 года приглашает в Кремль главного редактора «Известий» Михаила Кожокина, а также трех его коллег, руководителей российских газет, и дает интервью. На встрече затрагивается широкий спектр вопросов. Речь идет об отношениях с новой американской администрацией, о внешних долгах, об армии и Чечне, об «утечке умов», о реформе ЖКХ. Позиция Путина по долгам – «надо платить». Что касается профессиональной армии, то «флот, авиация, ракетные войска, некоторые другие виды и рода Вооруженных Сил процентов на 80-90 укомплектованы профессионалами». Говоря об отношениях с Вашингтоном, президент заявил, что встреча с Бушем-младшим состоится, но она должна быть «очень хорошо подготовлена».

После интервью главный редактор «Известий» отметит: «Чрезвычайно важно, что президент все чаще общается с прессой, со средствами массовой информации. Власть должна быть понятна людям, и хорошо, что президент это осознает. В России власть всегда была неким абсолютом, и вера в доброго (злого справедливого, жестокого) царя жива до сих пор. Поэтому то, как Путин подвел итоги года – года своего первого правления, позволит любому человеку понять логику его действий как в прошлом, так и в будущем».(Читайте «Известия», с.1-3 от 22 марта 2001 года).

​​​​​​​

В 2001 году Владимир Путин неоднократно встречался с Джорджем Бушем. Но первый официальный визит президента РФ состоялся 13-15 ноября. Встреча проходила на ранчо Буша. «Я страшно хочу дать почувствовать президенту Владимиру Путину вкус сельской жизни Техаса», - подчеркнул гостеприимный хозяин. На «свежем воздухе» Путин и Буш принимают «План совместных действий» в дополнение к шести подписанным ранее заявлениям. Это борьба с глобальными вызовами безопасности, вопросы политического, военно-политического и экономического взаимодействия. «Известия» отмечали: «Путин превратился в политика мирового уровня, научившегося использовать конъюнктуру момента…».(Читайте «Известия» от 19 ноября 2001 года).

Встречался с Бушем и главный редактор «Известий» Михаил Кожокин: президент США дал интервью в Белом доме. «Я убежден, что по мере того, как наши отношения с Россией будут становиться более крепкими и надежными, мы сможем эффективнее бороться с терроризмом…» - подчеркнул Буш.(Читайте «Известия» от 24 июля 2001 года).

Россия уже не первый год вела борьбу с терроризмом внутри своей страны. Но вылазки бандитов в 2001 году продолжались, гибли люди. Тремя чеченцами был совершен захват российского Ту-154, выполнявшего рейс Москва - Стамбул - Медина. Саудовские спецслужбы провели штурм самолета. В ходе операции погибла стюардесса Юлия Фомина. Террористы захвачены. (Читайте «Известия» № 48, с.1 от 20 марта 2001 года).

В Гудермесе в здании Федерального комитета криминальной милиции по Чечне прогремел мощный взрыв, погибли шестеро милиционеров, пять сотрудников получили ранения. В Астрахани на территории, прилегающей к Кировскому рынку, в результате взрыва погибли 8 человек, 51 ранен. В Ставропольском крае уроженец Чечни захватил автобус с 40 пассажирами, следовавший из Невинномысска в Ставрополь. Бандит застрелен снайпером.

В метро на станции «Белорусская»- кольцевая 5 февраля произошел взрыв. Сотрудники УВД Метрополитена переведены на усиленный, 12-часовой режим несения службы. Им помогают кинологи с собаками. Под охрану взяты все станции метро и привокзальные площади. На городских улицах ужесточен паспортный контроль. Начальник Метрополитена Дмитрий Гаев обещает установить дополнительно видеокамеры.(Читайте «Известия» от 6 февраля 2001 года).

В январе 2001 года согласно указу президента управление контртеррористическими операциями на территории Северо-Кавказского региона возложено на оперативный штаб. Результаты его деятельности с 22 января по 15 мая впечатляют. За этот период «было предотвращено свыше 11 террористических операций, задержано по подозрению к принадлежности к бандформированиям около 1200 лиц, 12 из них – полевых командиров. Проведено свыше 150 специальных операций, в результате которых уничтожено более 250 боевиков, в том числе шесть лидеров незаконных вооруженных формирований, свыше 20 полевых командиров среднего звена. В ходе проведения оперативно-розыскных и разведывательно-поисковых мероприятий ликвидировано 30 бандитских баз и 212 блиндажей, 9 крупных складов боеприпасов, 207 тайников (схронов), обезврежено 300 фугасов, изъято более 3000 единиц стрелкового оружия и гранатометов, около 600 ручных противотанковых гранатометов и огнеметов, 5 переносных зенитно-ракетных комплексов, 17 радиоуправляемых ракет, уничтожено свыше 3000 мини-заводов по переработке нефти».

Обо всем этом руководители силовых структур Директор Федеральной службы безопасности Николай Патрушев, министр обороны Сергей Иванов, министр внутренних дел Борис Грызлов и помощник президента Сергей Ястржембский рассказали 15 мая главным редакторам пяти ведущих российских газет. Интервью продолжалось около двух часов. «Известия» констатировали: «Задача решена успешно, но не окончательно».

А 11 сентября весь мир наблюдает за «концом света» в прямом эфире. Телезрители видят на экране клубы черного дыма и не слышат никакого комментария. Дикторы и журналисты еще не могут прийти в себя и предложить какую-то связную версию, объясняющую случившееся. Никаких официальных сообщений тоже нет. Зрители теряются в догадках: неужели такое невероятное совпадение? Почему самолет врезается в этот всемирно известный торговый центр?.. Диверсия, теракт?» Америка, которая никогда не вела войны с врагом на своей территории, получила точечный удар в самое сердце – Нью-Йорк и Вашингтон. В результате погибло порядка трех тысяч человек. После множества фильмов-ужасов, в которых мы видели похожую картину, поверить, что настоящий апокалипсис действительно случился в Америке, невозможно.

И вот первые действия: США перекрывают границу с Мексикой, все американские военнослужащие, живущие в США и за границей, приведены в боевую готовность. Уже 17 сентября президент США Джорж Буш объявляет войну терроризму. К Америке присоединяется все прогрессивное человечество. И первая – Россия.

В 2001-м американский миллионер Денис Тито в 61 год наконец осуществил свою мечту и совершил космическое туристическое путешествие. Об этом он мечтал 40 лет, и вот сбылось! Теперь его жизнь разделилась на две половины: до и после. «Думаю, что для тренированных и образованных людей такие полеты в будущем станут возможными», - сказал космический турист на пресс-конференции, проходившей в Звездном городке. А еще шутливо заметил, что ему, миллионеру, чтобы «осуществить свою американскую мечту пришлось отправиться в бывшую коммунистическую страну».

Полет Дениса Тито вызвал новый виток интереса к космонавтике. Тем не менее 23 марта космическая станция «Мир», проведя в Космосе 15 лет вместо пяти, прекратила свое существование. Технически она еще могла продолжить свою работу, утверждает ряд специалистов. Но денег на ее содержание не нашлось. Аппаратура на 90 млн. долларов уничтожена вместе со станцией. Правда, есть мнение, что она морально устарела. (Читайте «Известия» от 12 сентября 2001 года).

В 2001 году, наконец, произошел подъем затонувшей подводной лодки «Курск». В ночь с на 8 октября ее отрывают от грунта. Генпрокурор Владимир Устинов сообщает, что вода полностью заполнила лодку за 6-7 часов. Из отсеков извлекают тела 79 моряков. Похороны проходят по всей России. Президент, ознакомившись с промежуточными решениями следствия, снимает с должности 14 руководителей Северного флота.

«Известия» - единственная газета, которая 12 октября опубликовала на развороте портреты всех погибших моряков.(Читайте «Известия» от 12 октября 2001 года).

В 2001 году у российских детей появился новый литературный герой – Гарри Поттер. Английская писательница Джоан Катлин Роулинг, написавшая про мальчика-волшебника, опередила Бориса Акунина. В магазине «Москва» продавалось по 100 книг в день. «Гарри Поттер стал частью массовой детской культуры-2001 наравне с мультфильмами Диснея, игровыми приставками Sony Play Station и ресторанами «Макдональдс». Знамениты круглые очки Гарри, майки с эмблемами четырех факультетов Школы волшебства, игрушечные почтовые совы и сотни других сувениров раскупались не хуже самой книги.(Читайте «Известия» от 20 января 2001 года).

Новый герой появился и в фигурном катании. На Чемпионате мира в Ванкувере в одиночном мужском катании Евгений Плющенко стал золотым призером. «Коронация нового чемпиона мира была красивая, как и положено», - сообщали «Известия». И отмечали, что чемпионов было много, а вот король один – это наш Женя. Год назад в Ницце он проиграл Алексею Ягудину. Говорят, не готов был носить корону, а теперь самый раз. СМИ также отмечали, что Япония почитает Плющенко, а вот Америка Ягудина.(Читайте «Известия» от 24 марта 2001 года).

В культурной жизни страны тоже немало событий. Разных. На телевидении появляются новые программы «О, счастливчик» и «Антропология, «За стеклом», «Последний герой». Зрители с интересом смотрят, как можно выиграть миллион, благодаря своим знаниям или выносливости. А в «Известиях» - премьера рубрики «Пять вечеров». Ее герой – знаменитый кинорежиссер, поэт, автор замечательных книг Эльдар Рязанов. Он рассказывает читателям об известных людях то, о чем никому еще не рассказывал. Его героями становятся Шарль Азнавур, Зиновий Гердт, Жан Маре, с которым Рязанов встречался в небольшом городке Валлоресе на Лазурном берегу Франции… А главное, в этой беседе могли участвовать читатели газеты. Они присылали мэтру свои вопросы заранее.(Читайте «Известия» от 30 марта 2001 года).

«Известия» всегда активно работали с читателями, формы обратной связи разнобразные. Когда-то в редакцию читатели только присылали письма (чаще с жалобами). В конце 2000-го был создан «Клуб «Известий», в который мог вступить каждый. В 2001-м он набирает обороты, и читатели становятся соавторами журналистов. «Смею утверждать, что «Известия» как никакая другая газета в нашей повседневности принадлежит своим читателям. Именно они и могут с большой долей уверенности называть себя хозяевами «Известий», - пишет Геннадий Дерновой из Московской области. - И дело не только в таком уникальном явлении как «Клуб читателей» - список самодеятельных известинских авторов ширится с каждым номером, и это уже многие десятки, если не сотни, читателей, взявшихся за перо. Журналисты рассуждают сами и призывают рассуждать читателей в сомнениях искать и находить – нет, не истину в конечной инстанции – это дело Творца, но рациональное звено, почву для взвешенного поведения».

В целом, 2001-й для России был позитивным. Объем промышленного производства в 14 из 15 отраслей отслеживаемых Госкомстатом, увеличился на 4,9%. Сократилось число убыточных промышленных предприятий, утверждена «Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002 - 2004 годы)».

Весь год шло слияние партий. По новому закону партией может называться лишь организация, насчитывающая не менее 10 тыс. членов не менее чем в половине субъектов федерации. «Единство» слилось с «Отечеством». Либеральное движение Гайдара, Немцова, Чубайса, Кириенко, Хакамады образовало Союз правых сил. На левом фланге как всегда КПРФ.

В середине июля Госдума приняла во втором чтении Земельный кодекс. Алексей Кудрин включился в пенсионную реформу, разработанную главой пенсионного фонда Михаилом Зурабовым, а в сентябре провел инвентаризацию всех внешних долгов РФ, начав их гасить. Во время встречи с директором-распорядителем МВФ Хорстом Келлером Владимир Путин заявил, что Россия начинает выплату по взятым у МВФ кредитам «в опережающем порядке».

На 1 января 2001 года долг России перед Парижским клубом составлял $47,5 млрд., на 1 июля - $42,9 млрд., на 1 января 2002 - $42,3 млрд.

В 2001-м президент России поставил точку в истории влияния экономических олигархов на политическое развитие страны. «И это одно из принципиальных отличий эпохи Путина от эпохи Ельцина», - такой вывод делают «Известия».

​​​​​​​Архив газеты «Известия»:

​​​​​​​

Лица года

Эльдар Рязанов (1927-2015) – советский и российский кинорежиссер, сценарист, поэт, педагог. Его фильмы давно уже стали классикой отечественного кинематографа. Первой серьезной работой стала «Карнавальная ночь», которая имела ошеломительный успех. В «Известиях» в 2001-м состоялась премьера рубрики «Пять вечеров с Эльдаром Рязановым». В течение пяти недель маэстро отвечал на вопросы не только корреспондента газеты, но и ее читателей… 2017-й объявлен Годом Рязанова: в 10 регионах, связанных с его творчеством, пройдут фестивали и вечера.

Минтимер Шаймиев - первый Президент Республики Татарстан, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». В 2010 году, покинув пост президента, стал председателем Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» и занялся восстановлением древнего городища Болгара, где в 922 году волжские булгары официально приняли ислам, и острова-града Свияжска с красивыми православными храмами и крепостью XVII века. В 2014 году Болгарский историко-археологический комплекс включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Юбилей года.Главе правительства Чечни Ахмаду Кадырову 23 августа 2001 года исполнилось 50. Юбиляра поздравил президент РФ Владимир Путин, российский премьер Михаил Касьянов, многие другие видные политические деятели российского государства. Кадыров решил не праздновать свой юбилей. «Население неправильно поняло бы меня, если бы в условиях разрухи и продолжающейся антитеррористической операции я стал бы отмечать свой день рождения». 12 июня 2000 года Владимир Путин подписал указ о назначении верховного муфтия Чечни Ахмада Кадырова главой временной администрации Чеченской Республики. После назначения Кадыров сложил с себя полномочия верховного муфтия Чечни.

Инаугурация года.Во дворце культуры города Анадыря 17 января 2001 года инаугурировали Романа Абрамовича. На церемонии вступления хозяина Сибнефти в должность «начальника Чукотки» присутствовали гости из Москвы, Хабаровска и штата Аляска (США). Многие тогда не понимали, зачем нужна Абрамовичу Чукотка. Напомним, в декабре 1999-го Абрамович победил на выборах в Государственную Думу РФ третьего созыва по Чукотскому одномандатному избирательному округу №223, набрав 59,78% голосов избирателей.

Потеря года.29 ноября из жизни ушел выдающийся русский писатель, фронтовик Виктор Астафьев. Все, что написано в его книгах, он видел, знал и пережил сам («Царь-рыба», «Прокляты и убиты», «Последний поклон» и др.). В 1997 году писателю была присуждена Международная Пушкинская премия, в 1998-м он удостоен премии «За честь и достоинство таланта» Международного литфонда и премии имени Аполлона Григорьева Академии русской современной словесности. «Расположения Астафьева - воплощенной совести нации – искали многие политики, к нему приезжали Горбачев, Ельцин…», - констатировали «Известия».

Ток-шоу года.Летом 2001 года на ОРТ состоялась премьера ток-шоу «Большая стирка», которую вел Андрей Малахов. Один час - таков автоматический режим работы стиральной машины. Теперь, вместо привычных мыльных опер, домохозяйки, запустив белье стираться, будут смотреть часовое ток-шоу. В каждой программе - одна центральная тема и Андрей Малахов готов обсудить с вами все: роды вдвоем, судьбу провинциала в Москве и прочие темы. «Ток-шоу «Большая стирка», вне всякого сомнения, - абсолютно профессиональная работа, за которой стоит кропотливое изучение программ конкурентов и пристрастий и запросов публики, их смотрящей».

Наверх
О проекте:
Россия и «Известия»: 100 лет вместе. Каждый день мы публикуем материалы по году из истории газеты, истории страны: события, лица, знаковые статьи и архивные документы. Пройдите с нами по страницам прошлого.


Юбилейный номер газеты

Архив газеты


События


Лица
Наверх