100 лет - 100 дней
Специальный проект 
к юбилею «Известий»
Портрет года Татьяна Калмыкова

1988. Партийные активы и кооперативы

1988 год был очень насыщен историческими событиями, которые оказали огромное влияние на дальнейшую судьбу страны. Это начало вывода советских войск из Афганистана, приезд президента США в Москву, празднование 1000-летия Крещения Руси. «Известия» опять на пике популярности — ежедневный тираж газеты превышает 10 млн экземпляров.

Фото: архив "ИЗВЕСТИЯ"/Сергей Смирнов

В 1988 году «Известия» начинают первый в СССР выпуск цветной газеты «We/Мы» — совместный проект с одной из американских газет. В это же время рождается проект «Финансовых Известий», разработанный в содружестве с английской «Файнэншл таймс». А совместно с журналом «Бурден мода» открывается первый в общеполитической государственной газете рекламный сервис. Для этого комбинату «Известия» потребовалось «пробить» три постановления на высшем правительственном и партийном уровне. Возможности, которые предоставляет время, «Известия» традиционно используют максимально. (Читайте «Известия» от 1 января 1988 года.)

​​​​​​​

1988-й — год ожидания серьезных перемен. Первый секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев отмечает, что в стране сложилась новая политическая и нравственная атмосфера, и это хорошая предпосылка для следующего этапа перестройки. На первой полосе «Известий» — сразу два новогодних обращения: Горбачева — к американскому народу и Рейгана — к советскому. Оба лидера выражают надежду, что наступивший год станет решающим в отношениях между СССР и США. (Читайте «Известия» от 1 и 2 января 1988 года.)

И вот в разгар весны, 29 мая, 1988 года Москва встречает 40-го президента США Рональда Рейгана. Кругом развешены советские и американские флаги. Официальная встреча проходит в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. «Это важно, что американский и советский руководители «решили говорить друг с другом, а не друг о друге», — пишет «Нью-Йорк таймс». (Читайте «Известия» от 30 мая и 1 июня.)

Американский президент приехал в СССР в год празднования 1000-летия Крещения Руси, и одним из пунктов культурной программы стало посещение Свято-Данилова монастыря. С 1983 года здесь находятся духовно-административный центр Русской православной церкви и официальная резиденция патриарха и Священного синода.

Ознакомившись с иконами храма Воскресения Словущего, Ненси Рейган поинтересовалась, когда же произойдет отделение Церкви от государства. Митрополит Филарет пояснил, что Церковь отделена от государства декретом советской власти еще в 1918-м. Президент США осмотрел покои наместника монастыря архимандрита Тихона и сделал запись в Книге для почетных посетителей, а Тихон подарил ему на память деревянное панно с изображением панорамы Свято-Данилова монастыря. (Читайте «Известия» от 31 мая и 1 июня.)

Кроме святой обители, Рейган побывал в МГУ и по совету Горбачева прочитал студентам лекцию о свободном рынке. В Доме литераторов он беседовал с советской интеллигенцией о свободе слова. В «спасохаузе» (доме американского посла США в Москве) встретился с «отказниками» и «диссидентами», сетовавшими на нарушение прав человека в СССР. А в Москву тем временем прибыли представители движения американских индейцев, чтобы передать Горбачеву и Рейгану материалы о нарушениях прав человека в США. (Читайте «Известия» от 31 мая.).​​​​​​

Той весной всем казалось, что холодная война между СССР и США отодвинулась на задний план. Гуляя с Горбачевым по Кремлю и общаясь с журналистами и туристами, Рейган рассуждал о сходстве советского и американского народа, их открытости и радушии. Один из корреспондентов поинтересовался: «Вы до сих пор, господин президент, считаете, что СССР — это «империя зла»? «Нет...» — ответил Рейган. (Читайте «Известия» от 30 мая.) 

Оценивая результаты визита американского президента в Москву, Горбачев заявил: «В общем, произошел важный поворот в советско-американских отношениях. Президент при всех своих предубеждениях сумел посмотреть на вещи реалистично, честно сказать о своих впечатлениях. И не постеснялся откорректировать прежние свои одиозные оценки». (Читайте «Известия» 2 июня 1988 года.).​​​​​​

И еще одно важное событие произошло той весной. После 70-летнего насаждения атеизма начался новый этап в истории Русской православной церкви. В апреле-июне 1988 года страна праздновала 1000-летие Крещения Руси. В Кремле 29 апреля патриарх всея Руси Пимен и генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев, улыбаясь, жали друг другу руки перед объективами многочисленных журналистов. За активную миротворческую деятельность и в связи с 1000-летием Крещения Руси ряд церковных служителей, в том числе и старообрядческой церкви, награждены Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

Накануне торжеств Церкви передали Козельскую Введенскую Оптину пустынь (Калуга) и Толгский монастырь (Ярославль), вернули часть построек Киево-Печерской лавры и даже мощи, хранившиеся в государственных Музеях Московского Кремля.
Всю неделю в московских храмах совершались праздничные богослужения, а 11 июня прошло всенощное бдение. Торжества прошли в Киеве, Ленинграде и Владимире... В 1988-м Церковь вышла из «подполья», позже патриарх Алексий II назовет годы правления Горбачева «вторым крещением Руси». Впрочем «реабилитация» коснулась и других конфессий: мусульманам начали возвращать мечети, а иудеям — синагоги. (Читайте «Известия» от 13 июня 1988 года.)

Радостно «перекрестились» в 1988-м и матери, чьи сыновья служили в армии или ждали призыва. Согласно Женевским соглашениям, 15 мая начался вывод советских войск из Афганистана. За девять лет войны там побывало около 600 тыс. человек, погибло более 15 тыс. солдат. Около 200 числились пропавшими без вести. Последняя колонна военных пересечет афгано-советскую границу 15 февраля 1989 года. Однако многие солдаты, получившие «афганский синдром», так и не найдут себя в мирной жизни. (Читайте «Известия» от 25 марта и 15 мая 1988 года.) 

С 28 июня по 1 июля 1988 года в стране проходила XIX партконференция. Борис Ельцин предложил вывести Егора Лигачева из политбюро. Опальный коммунист, критикуя привилегии партийной элиты, утверждал, что в «застое» виновато все политбюро «как коллективный орган». Но Лигачев, выдвинувший свердловчанина когда-то в большую политику, перебил Ельцина: «Ты, Борис, не прав. Мы расходимся с тобой уже не только в тактике. Борис, ты обладаешь огромной энергией, но эта энергия не созидательная, а разрушительная! Ты свою область посадил на талоны...» В заключение эмоционального выступления Ельцин неожиданно попросил политической реабилитации: «Я остро переживаю случившееся и прошу конференцию отменить решение пленума по этому вопросу...» Дело в том, что год назад, на октябрьском пленуме (1987), Борис Николаевич был освобожден от должности первого секретаря МГК, а в феврале 1988 года — от обязанностей кандидата в члены политбюро ЦК КПСС. (Читайте «Известия» от 2 июля 1988 года.)

На XIX партконференции в результате бурных дискуссий было принято принципиальное решение об альтернативных выборах депутатов Советов всех уровней и учрежден пост президента СССР, наделенного широкими полномочиями. Но ведущая роль КПСС по-прежнему сохранялась. (Читайте «Известия» от 31 мая 1988 года.)​​​​​​​

Однако Советский Союз уже начинал трещать по швам, и первой вызов бросила Эстония, провозгласив 16 ноября 1988 суверенитет. Неспокойно было и в Нагорном Карабахе. Начиная с 13 февраля 1988 года в Степанакерте каждый день на площади Ленина проходили митинги, собиравшие по 40–50 тыс. человек. Народ требовал вывода Нагорного Карабаха из состава Азербайджана и воссоединения с Арменией. Между армянами и азербайджанцами начался вооруженный конфликт.

Неспокойно было и в самой России. Взрыв трех вагонов поезда в Арзамасе, гибель людей в этой страшной трагедии и разрушение близлежащих домов — всё это вызывало определенное недовольство народа. Добавила масла в огонь и попытка угона самолета, произошедшая 8 марта. Многодетная музыкальная семья Овечкиных «захватила» Ту-154, летевший из Иркутска в Ленинград, и выдвинула требование: «Летим в Лондон!»

Но пока одни юные музыканты грезили славой на Западе, ансамбль детдомовцев «Ласковый май» делал в 1988-м оглушительную карьеру и зарабатывал сумасшедшие деньги в своей стране, собирая стадионы поклонников. Дорвавшаяся до «запретного плода» молодежь так же неистово штурмовала и кинотеатры, где шли фильмы «Асса», «Игла» и «Маленькая Вера».

А население старшего возраста, настоявшись после или во время работы в очередях за продуктами первой необходимости, каждый вечер усаживалось перед экранами телевизоров и наслаждалось совсем не рабской жизнью «Рабыни Изауры». Это была первая бразильская мыльная опера, которая появилась на экранах наших телевизоров и надолго отвлекла обывателей от проблем.

Архив газеты «Известия»:

​​​​​​​

Закон года. Верховный совет 26 мая 1988 года принял закон «О кооперации в СССР», согласно которому граждане имеют право объединяться и создавать кооперативы с использованием наемного труда. Закон стимулировал создание мелкотоварных производств на основе рыночных отношений. По существу монополия государства на организацию производств ликвидировалась в пользу частной инициативы. За год число кооперативов в строительстве, производстве товаров, общественном питании, сфере бытовых услуг выросло более чем в 10 раз, численность занятых в них — в 10 раз, объемы реализуемых товаров и услуг — почти в 20 раз.

Секунда года. По решению Международного бюро времени в ночь на 1 января нового года в ноль часов по всемирному времени (в три часа по московскому) была введена дополнительная секунда в шкалу координированного времени. Лишняя секунда вклинилась в эстафету смены лет. Всего одна секунда... Но на секунды ведется отсчет стартам космических кораблей, доли секунды определяют чемпионов Олимпийских игр... А любовь с первого взгляда? Всего секунда — и стрела амура пронзила сердце. (Читайте «Известия» от 2 января 1988 года.) 

Рубрика года. «Семейная жизнь» — такую рубрику открыли «Известия» с 1 января 1988 года. Журналисты выбрали 10 пар, которые регистрировали свой союз в последние дни 1987-го, и предложили им в течение первого года супружеской жизни поддерживать связь с газетой. А точнее, стать гостями рубрики, в которой будут выступать и те, кто может дать мудрый совет молодоженам (медики, юристы, педагоги). Молодые мужья и жены, рассказывавшие о семейной жизни «Известиям», — разные по возрасту, образованию, профессии и по национальности. Их возраст 18–29 лет.

Конкурс года. В столице в разгар перестройки состоялся первый конкурс «Московская красавица». Корону завоевала 16-летняя школьница Мария Калинина. В полночь 12 июня 1988 года ее чествовали во Дворце спорта в Лужниках как королеву. А наутро она сдавала выпускной экзамен по испанскому языку. «Я была, точно Алиса в стране чудес, — сказала корреспонденту «Известий» Калинина. После победы Маша много путешествовала по Европе. Сегодня главная красавица Москвы 1988 года живет в Лос-Анджелесе и преподает кундалини-йогу в собственном центре. (Читайте «Известия» от 13 июня 1988 года.)

Интервью года. В 1988-м известинские журналисты Юрий Коваленко и Эдвин Поляновский взяли интервью у Иосифа Бродского в Париже. Поэт приехал туда из Нью-Йорка, где преподавал в колледже, по приглашению французских славистов для участия в научном семинаре... В 1964-м Бродского осудили в Ленинграде на пять лет за тунеядство, а в 1972-м он покинул родину. Уезжая, поэт написал письмо Брежневу: «Я принадлежу русскому языку, а что касается государства, то, с моей точки зрения, мерой патриотизма является то, как он пишет на языке народа, среди которого живет, а не клятвы с трибуны». (Читайте «Известия» от 4 декабря 1988 года.)

Культпоход года. Летом 1988 года Ненси Рейган во время визита с мужем в СССР побывала в одной из московских школ, где ознакомилась с процессом обучения в компьютерном классе, и посмотрела концерт, который подготовили для нее ребята. Стихи и песни они исполняли на русском и английском языках. Вместе с Раисой Горбачевой она посетила Третьяковскую галерею. Кроме того, первая леди США побывала в Ленинграде. Возложив цветы к скульптурной группе «Блокада» на площади Победы, она посетила Эрмитаж (зал старой итальянской живописи), а затем совершила поездку в Петродворец.

Визит года. Американский президент Рональд Рейган уже встречался с главой СССР Михаилом Горбачевым в Женеве, Рейкьявике и Вашингтоне, но в СССР с официальным визитом прибыл впервые 29 мая 1988 года. Лидеры двух стран обменялись ратификационными грамотами к Договору о ликвидации РСМД, подписали Соглашения между СССР и США об уведомлениях о пусках межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок, а также ряд других межправительственных соглашений. Например, по обмену студентами.

Снимок года. На снимке, который фотограф «Известий» сделал случайно во дворе Свято-Данилова монастыря, — отец Марк (Валерий Смирнов) с газетой «Известия». Он — постоянный читатель издания. В Церковь пришел через музыку — пел в хоре мальчиков в Никольском соборе (Ленинград). Перед поступлением в Ленинградскую духовную семинарию был послушником в Псково-Печерском монастыре. Отслужив в армии (в стройбате), поступил в Духовную академию. В 1988 году отец Марк — заместитель заведующего монастырской библиотекой. (Читайте «Известия» от 6 июня 1988 года.).​​​​​​

Катастрофа года. 7 декабря 1988 года в Армении произошло землетрясение. Серия подземных толчков за 30 секунд практически уничтожила город Спитак и нанесла сильнейшие разрушения городам Ленинакан (Гюмри), Кировакан (Ванадзор) и Степанаван. Всего пострадали 21 город и 350 сел, из которых 58 были полностью разрушены. В результате землетрясения, по официальным данным, погибло 25 тыс. человек, 140 тыс. стали инвалидами, а 514 тыс. человек лишились крова. Землетрясение вывело из строя около 40% промышленного потенциала республики. (Читайте «Известия» от 8 и 9 декабря 1988 года.)

ЧП года. 3 мая на Онежском озере столкнулись теплоход «Волго-Дон-5074» и танкер «Волгонефть-129». В результате в воду вылились тонны нефти. Для ликвидации последствий аварии были приняты срочные меры... А 4 июня 1988 года в 9 часов 32 минуты на станции «Арзамас-1» Горьковской железной дороги взорвались три вагона грузового поезда, следовавшего из Дзержинска в Казахстан. В них находилось 118 т промышленных взрывчатых веществ, предназначенных для горных предприятий. Погиб 91 человек, ранены 840. Выдвигалось несколько версий этих ЧП, но истина так и не установлена. (Читайте «Известия» от 5, 7, 9 и 10 июня 1988 года.)

Лица года 

Пимен (Сергей Михайлович Извеков). Патриарх всея Руси Пимен, в миру Сергей Извеков — предстоятель Русской православной церкви. В его биографии много интересных страниц. Например, в годы Великой Отечественной войны молодой иеромонах был боевым офицером-разведчиком и отмечен боевыми наградами. Церковь знала такие примеры и раньше (монахи-воины Пересвет и Ослябя)... После кончины патриарха Алексия I святейшим патриархом становится Пимен. В июне 1988 года он возглавил торжества, посвященные 1000-летию Крещения Руси, и Поместный собор Русской православной церкви. В 1989-м его изберут народным депутатом. (Читайте «Известия» от 7 июня 1988 года.)

Рональд Рейган. Голливудский актер, 40-й президент США. До 1976 года снялся более чем в 50 фильмах. В 1966 году стал губернатором Калифорнии. В 1980-м опередил на выборах президента-демократа Джимми Картера. В 1988-м совершил деловой визит в СССР. Его цитаты обожают все политики. Например: «Кто такой коммунист? Тот, кто понимает Маркса и Ленина». Или: «Правительство не есть решение нашей проблемы. Правительство и есть эта самая проблема».

Егор Лигачев. Егор Лигачев (1920) при Брежневе 17 лет возглавлял Томскую область. Благодаря ему реализован ряд крупнейших проектов в Сибири. В марте 1985 года поддержал кандидатуру Михаила Горбачева на должность генерального секретаря ЦК КПСС. Лигачев — один из инициаторов «сухого закона». В 1988-м был оппонентом Бориса Ельцина, а потом и сам неоднократно выступал с критикой методов и темпов осуществления социально-экономических и политических реформ в СССР. В 1990-м освобожден от должности секретаря ЦК и выведен из состава политбюро. Поклонник творчества Николая Гумилева.

Наверх
О проекте:
Россия и «Известия»: 100 лет вместе. Каждый день мы публикуем материалы по году из истории газеты, истории страны: события, лица, знаковые статьи и архивные документы. Пройдите с нами по страницам прошлого.


Юбилейный номер газеты

Архив газеты


События


Лица
Наверх