100 лет - 100 дней
Специальный проект 
к юбилею «Известий»
Портрет года Наталия Завьялова

1932. Ускоряющие время

Год был урожайным на победы: ударно и досрочно завершена первая пятилетка. СССР превратился из страны аграрной в страну индустриальную. Заграница с ужасом и восторгом взирала на стартующие один за другим гиганты индустрии социализма. Полным ходом шла культурная революция: к 1932 году в СССР было открыто 13 тыс. школ. Триумфальным был год и для «Известий»: «главной газете страны» исполнилось 15 лет.

Торжественное открытие ДНЕПРОГЭС. 1932 г. Фото: архив "ИЗВЕСТИЯ"

У руля издания стоял Иван Гронский  один из самых ярких редакторов «Известий» за всё время их существования. Он руководил «Известиями» с 1931 по 1934 год, и это были незабываемые годы, как он сам позже признавался в воспоминаниях. Гронский превратил газету во влиятельную общественную институцию: к ее инициативам прислушивались наверху. Прямой номер (так называемая вертушка) телефонной связи со Сталиным 1-22 Гронский знал наизусть. Да и телефон не всегда был ему нужен  каждый его рабочий день начинался в 9 утра в Кремле, а заканчивался в типографии «Известий» «в обнимку» с гранками не раньше трех ночи. Когда спал главный редактор, никто не знал. Такова была цена создания медиагиганта  «Известий».

Доходило до того, что Сталин лично поручал Гронскому написать передовые по сложнейшим темам  например, советско-японским отношениям. Только представьте себе эту ситуацию. Гронский на свой страх и риск, без визы Сталина и Наркоминдел ночью пишет статью, которая утром перевернет весь ход двусторонних отношений: Советская Россия перейдет от «политической обороны» к «политическому наступлению» на Дальнем Востоке. Сталину статья так понравилась, что он велел напечатать ее брошюрой тиражом в миллион экземпляров! А ведь могло закончиться и по-другому…

​​​​​​​

Но кто не рискует  тот не побеждает. Так, глава технической американской миссии на Днепрострое  так в «Известиях» тех лет называли Днепрогэс  инженер Хью Купер, который за свою работу удостоен ордена Трудового Красного Знамени и чье имя было выбито на Доске почета ГЭС, в начале стройки считал, что ее сдадут не раньше 1934 года. Однако в ходе строительства он стал ударником труда, и Днепрогэс запустили досрочно  в октябре 1932-го!.

На сдачу «стройки века» съехались корреспонденты из ведущих стран мира. Увиденное потрясло их. «Одного Днепростроя было бы достаточно, чтобы убедить скептиков, сомневающихся в возможности осуществления пятилетнего плана»,  сообщал читателям буржуазный британский еженедельник «Экономист». Кстати, высокими государственными наградами за героизм, проявленный при создании Днепрогэса, наградили не только 67 советских рабочих и инженеров, но и иностранцев: от инженерных випов уровня Купера до простых монтеров (их имена газета, увы, не приводит.  Прим. «Известий») Мерфи, Биндера и Винтера.

Атмосфера в стране зеркально отражалась на страницах « Известий»: например, слово «шихта»  (сырье для выплавки чугуна) в газете тех лет употребляется без пояснений. Значит, читатели были в курсе всех тонкостей дел на Магнитке, где в 1932-м пустили первую доменную печь. А еще они знали, какая резьба на деталях машин, выпускаемых Нижегородским автомобильным заводом. Кстати, именно в 1932-м с конвейера автогиганта сошла первая полуторка  легендарный полуторатонный грузовик, вынесший на себе все тяготы Великой Отечественной. На «дороге жизни»  автомаршрут в блокадный Ленинград  поставлен памятник полуторке. Сколько жизней спасли бесстрашные водители, доставлявшие по льду Ладожского озера продукты в осажденный город...

В 1932-м в СССР окончательно перебрался Максим Горький. 40-летие творческой деятельности писателя отмечали как всенародный праздник. В его честь переименовали Нижний Новгород, а заодно и завод  он стал всем известным «ГАЗ». Сменила свое название и главная улица Москвы, где находилась редакция «Известий»,  с 1932 по 1990 год она будет носить имя Горького. А в октябре 1932-го на квартире у Горького Сталин и пролетарские литераторы решат судьбу будущего объединения советских писателей и советского литературного стиля. Любопытно: термин «социалистический реализм», о котором заявил Сталин, придумал не он, а редактор «Известий» Иван Гронский.

Коллективизацию, которую жестко проводил Сталин, честно описал в первой части романа «Поднятая целина» писатель Михаил Шолохов. С 1932 года она стала печататься в «Новом мире», который тогда издавали «Известия». Буквально с колес ее переделывали под оперу и сценарий фильма. Первая часть романа читалась как самостоятельное произведение. В конце ее еще живы главные герои  Макар Нагульнов и Семен Давыдов. Шолохов тем временем уже работал над второй частью  она увидит свет в 1959 году.

Голод на Украине и в южных районах СССР газета оставила без внимания. Зато голод на Западной Украине (тогда принадлежавшей Польше) удостоился заметки, пересказывающей львовскую газету «Дим»: «От села к селу ходят толпы промерзших, голодающих крестьян, выпрашивающих хлеба» («Известия»).

Новая идеология проводилась с размахом: успехи в театре и в кино освещались широко. Рецензия на пьесу Валентина Катаева «Время, вперед!» о стройке социализма заняла полполосы. Спустя 40 лет музыку к ее экранизации напишет Георгий Свиридов, и она станет неотъемлемой приметой советского ТВ на многие годы. А обзор «правильных» художественных фильмов занял в «Известиях» почти полосу. Хвалили фильм «Иван» украинского режиссера Александра Довженко про ударников Днепрогэса. Отмечали и первый советский звуковой фильм «Путевка в жизнь» Николая Экка. История перевоспитания беспризорников в трудовой подмосковной коммуне так тронула сердца членов жюри первого Венецианского кинофестиваля, что картине дали приз «За лучшую режиссуру». Впоследствии она была показана в 107 странах. «Золотому льву» в Москве радовались, несмотря на то что фестиваль учредил фашистский диктатор Бенито Муссолини.

Прорыв 1932 года. В Самарканде начато строительство первой опытной гелиостанции ВСНХ СССР с красивым названием «аксолэн» (сокращение от «аккумулятор солнечной энергии».  Прим. «Известий»). Небольшая площадь аксолэна  1600 кв. м  должна была гарантировать подачу 1300 ведер воды температурой 80 градусов. И это было только начало! Использование солнечной энергии в 1930-е годы было модной темой  не зря ей столько внимания уделяли отечественные и зарубежные писатели-фантасты. Сегодня солнечные батареи отлично работают в космосе и в южных районах страны (правда, принцип их работы уже другой). Но тогда это считалось экзотикой. Тем не менее для советских ученых было важно запустить станцию первыми  немцы и англичане наступали на пятки.

Архив газеты "Известия" 1932 года:​​​​​​​​​​​​​​

​​​​​​​

Лица 1932 года: 

Иван Гронский. Псевдоним отца-революционера «Гронский» стал его настоящей фамилией. Редактору «Известий» газета обязана многим: при нем она стала уникальным «федеральным» (как сказали бы сегодня) изданием с корсетью в стране и за рубежом. В «Известиях» печатались лучшие авторы того времени. Гронский большевиком стал не сразу, но став им, принципам не изменял. Застенки Лубянки в конце 1930-х и 16 лет лагерей не сломили его. Его стиль как редактора Андрей Белый в свое время описывал так: «Он был горяч, правдив и неподкупно честен». Именно таким и запомнили Ивана Гронского известинцы. В 1975 году легендарного редактора «Известий» наградили орденом Октябрьской революции.

Павлик Морозов. Трагедия в далеком сибирском селе, где 3 сентября 1932 года были зверски убиты пионер Павлик Морозов и его брат, не отражена на страницах «Известий». Хотя в советское время не было школьника, не знавшего про подвиг мальчика, якобы выдавшего своего отца за «антисоветскую» деятельность. Но какая версия верна  советская или перестроечная? Точного ответа нет. В «Известиях» лишь в 1990-х появится публикация: в реабилитации убийцам Павлика Верховный суд СССР отказал, признав убийство мальчиков «неполитическим». А история Павлика Морозова до сих пор будоражит общественное мнение.

Михаил Шолохов. Советский писатель-самородок: с образованием четыре класса, он прославился на весь мир и стал прижизненным классиком. В 15 лет руководил отрядом продразверстки на юге России, побывал в плену у Махно, чудом избежав смерти. А в 23 года уже начал публиковать свой первый роман-эпопею «Тихий Дон», за который спустя полвека ему дадут Нобелевскую премию. Страсти вокруг таланта Шолохова не утихали долго  его обвиняли в плагиате, но безуспешно. Второй свой большой роман  «Поднятая целина»  он писал почти 30 лет. Жил в донской станице Вешенской  поближе к своим героям. Критиков не любил, а с читателями вел активную переписку.

Наверх
О проекте:
Россия и «Известия»: 100 лет вместе. Каждый день мы публикуем материалы по году из истории газеты, истории страны: события, лица, знаковые статьи и архивные документы. Пройдите с нами по страницам прошлого.


Юбилейный номер газеты

Архив газеты


События


Лица
Наверх