100 лет - 100 дней
Специальный проект 
к юбилею «Известий»
Портрет года Дмитрий Петров

1926. Первая перепись населения и письма читателей

В этом году «Известия» подробно освещают ход внутрипартийной борьбы в СССР, рассказывают о важнейших событиях внутри страны, а ситуацию за рубежом описывают как канун большой классовой схватки. В газете открывается первая интерактивная рубрика — «Отклики читателей». Этот отдел потом вырастет в известинскую сеть общественных приемных — их будет 27, в разных регионах страны, — куда будут приходить миллионы писем со всего Союза.

Выступление Л.Д. Троцкого перед красноармейцами у Большого театра. Слева от Троцкого - Э.М. Склянский, Я.М. Свердлов и Н.И. Подвойский. 1918-1920 гг. Фото: архив "ИЗВЕСТИЯ"

Внутри страны близится к концу конфликт в партийной элите. Члены руководства ВКП(б) Лев Каменев, Григорий Зиновьев и Лев Троцкий формируют «объединенную оппозицию», выступают против политики генсека Иосифа Сталина и его коллег, требуют быстрого развития тяжелой индустрии и помощи революционерам других стран.

В октябре New York Times публикует «Завещание» Владимира Ленина, скрытое от советской публики. Сталин объявляет, что на Запад его передал «двурушник» Троцкий. Пленум ЦК ВКП(б) исключает Троцкого и Каменева из Политбюро. Зиновьева смещают с поста председателя Исполкома Коминтерна. Так подошла к концу эпоха «объединенной оппозиции». «Известия» публикуют резолюцию XV партконференции, клеймящую оппозицию и ее вождей. Группа Сталина побеждает группу Троцкого.

 

ВЦИК принимает новую редакцию Уголовного кодекса РСФСР, о чем также пишет газета. После основания CCCР и принятия Конституции ЦИК утверждает Основные начала уголовного законодательства его и союзных республик. Уголовный кодекс меняют так серьезно, что, по сути, создают новый документ. Также в этой и более поздних его редакциях несколько пунктов статьи 58 устанавливает ответственность за контрреволюционную деятельность. На основании этой статьи позже вынесут немало приговоров так называемым врагам народа.

На мировой арене неспокойно. В Великобритании растет безработица и обостряются и трудовые конфликты, особенно в угольной промышленности. «Столкновение классов в Англии. Объявлена всеобщая забастовка» — с такой шапкой «Известия» выходят 4 мая. Эта самая крупная в истории британского рабочего движения стачка объединяет от 3 млн до 5 млн человек. Газета подробно описывает ее ход, переговоры, действия властей и рабочих. Но в мае объявляет о «капитуляции британских профсоюзов» и публикует карикатуру на их лидеров. Рядом — фото генерала Юзефа Пилсудского и очерк о том, как он во главе своих войск взял Варшаву и сверг правительство. Совершает переворот и португальский генерал Мануэль де Оливейра Гомеш да Коста. Его своим чередом свергает генерал Антониу Оскар де Фрагосо Кармона. В Греции власть захватывает генерал Георгиос Кондилис.

Страны Запада стремятся контролировать богатый нефтью Ближний Восток и всю Азию. Понимая это, Персия, Турция и Афганистан заключают Договор о совместной безопасности. В свою очередь Афганистан заключает Пакт о ненападении c СССР. А СССР — такой же пакт с Литвой, новое соглашение с Германией о дружбе и нейтралитете. Красная Армия продолжает тайно сотрудничать с рейхсвером, о чем в конце года доложит зампред Реввоенсовета СССР Иосиф Уншлихт.

В конце года «Известия» сообщают о первой всесоюзной переписи населения СССР. Ее проводят методом опроса в городах и на селе. Перепись охватывает всех жителей страны. Формуляры учитывают пол, возраст, национальность, родной язык, место рождения, грамотность, физические недостатки, психическое здоровье, занятость, жилищные условия и другие важные аспекты жизни людей. Согласно переписи 1926 года, численность населения СССР составляет 147 027 915 человек. Из них безработных — 1 млн граждан.

Архив газеты "Известия":


Лица года: 

Григорий (Серго) Орджоникидзе. Видный деятель большевистской партии, руководитель ряда советских и партийных контрольных органов, в скором будущем — нарком, отвечающий за развитие в СССР тяжелой промышленности. Невероятно популярен в партии и обществе.

Наверх
О проекте:
Россия и «Известия»: 100 лет вместе. Каждый день мы публикуем материалы по году из истории газеты, истории страны: события, лица, знаковые статьи и архивные документы. Пройдите с нами по страницам прошлого.


Юбилейный номер газеты

Архив газеты


События


Лица
Наверх