100 лет - 100 дней
Специальный проект 
к юбилею «Известий»
Портрет года Дмитрий Петров

1922. Новогодний подарок мировому пролетариату

1922-й – это поворотный год для новой Страны Советов. Его итог – объявление 30 декабря на I Всесоюзном съезде о создании СССР. В последний день года «Известия» выходят с шапкой: «Образование Союза Советских Социалистических Республик – новогодний подарок мировому пролетариату». В Берлине появляется Центральное бюро «Известий», вокруг которого потом возникнет зарубежная известинская корсеть. В этом же году издание публикует первый рисунок Бориса Ефимова. Знаменитый художник-график и карикатурист, он станет одной из главных звезд газеты и проработает в «Известиях» 86 лет.

Генуэзская конференция 1922 год. Фото: commons.wikimedia.org/Parliamentary Archives, London

Первый шаг к учреждению СССР был сделан 12 марта в Тифлисе. Представители ЦИК Азербайджана, Армении и Грузии на конференции утверждают договор о создании Федеративного Союза Советских Социалистических республик Закавказья.

На XI съезде партии, который открылся 27 марта, подводятся первые итоги года НЭПа. Профсоюзы становятся для власти инструментом управления рабочим классом. При приеме в партию приоритет теперь закреплен за «пролетарскими элементами». Внутри страны события быстро меняются: знаковая Волочаевская победа открывает армии Дальневосточной республики путь на Хабаровск. При этом только поздней осенью красные смогут взять Владивосток.

3 апреля ЦК РКП(б) избирает Иосифа Сталина своим генеральным секретарем, но лидером всё еще оставался Владимир Ленин.

Весной происходит знаковое событие в международной политике страны. Государства Антанты созывают в Генуе конференцию, посвященную восстановлению Европы. Власти Италии приглашают РСФСР. Ленин же остается в Москве, а представлять страну едет нарком иностранных дел Георгий Чичерин. Встреча длится почти полтора месяца. Советские делегаты соглашаются обсудить выплаты компенсаций иностранным собственникам довоенного времени при условии признания Советов и предоставления кредитов. Но только через 70 с лишним лет, в 1996 году, премьер-министр Виктор Черномырдин и его французский коллега Лионель Жоспэн согласуют выплату долга по «царским ценным бумагам».

Тогда же, в 1922-м, в ходе конференции советские представители заключают Рапалльский договор с Германией о дипломатических отношениях. Летом «Генуэзский процесс» продолжится в Гааге. Главным результатом Генуэзской конференции стало то, что страны-участницы в разное время признали СССР.

Вторым знаковым событием на международной арене становится встреча в Германии левых партий. Встречу проводит Коминтерн, готовящий мировую революцию.

«Известия ВЦИК» освещают оба события. Пожалуй, самый яркий текст того времени — это стихи Маяковского «Моя речь на Генуэзской конференции». В них он, «по-своему дополняя дипломатическую вежливость товарища Чичерина», командует:

Тише!

Не дыша!

Слышите

из Берлина

первый шаг

трех Интернационалов?

В те годы многие искренне верили в неизбежность мировой революции. Переговоры провалятся, но поэт тогда был убежден в победе Мировой Федерации Советов.

11 октября «Известия» сообщают о выпуске Госбанком твердой валюты — червонца. В конце октября IV сессия ВЦИК РСФСР IX созыва принимает Земельный кодекс — за крестьянами закрепляют данную им в пользование землю. Утвержден план электрификации. Принят Гражданский кодекс РСФСР. Все эти события освещаются на страницах «Известий».

Тем временем лидер Национал-фашистской партии Италии Бенито Муссолини вступает в Рим. Турция воюет с Грецией. В Москве идет II Съезд Профинтерна. А Ленин в последний раз выступает публично.

15 ноября «Известия» сообщают о присоединении Дальневосточной республики к РСФСР.

В конце года, на I Всесоюзном съезде Советов объявляется о создании СССР. А в последний день года — 31-го декабря — «Известия» выходят с отчетом о съезде, речами партийного лидера Петра Смидовича, генсека Иосифа Сталина, военачальника Михаила Фрунзе. В шапке номера: «Образование Союза Советских Социалистических Республик — новогодний подарок мировому пролетариату!».

Архив газеты "Известия" 1922 год:

​​​​​​​​​​​​​​

Лица 1922 года: 

Георгий Чичерин — он возглавлял Народный комиссариат по иностранным делам РСФСР, а затем СССР с 1918 по 1930 год. Поддерживал постоянную связь с «Известиями», строго контролируя публикации, посвященные основным дипломатическим событиям и вопросам. Сообщение «Известий» о Генуэзской конференции начинается информацией о «совещании товарища Чичерина с итальянским премьером».

Петр Смидович — старейший по возрасту делегат I Всесоюзного съезда Советовоткрывает его словами: «Единая воля трудящихся Украины, Грузии, Армении, Азербайджана и Белоруссии к более тесному объединению в мощный государственный организм была выражена съездами этих республик и поддержана с энтузиазмом в РСФСР». И завершает: «Да здравствует мировая революция! Да здравствует мировой союз советских республик!».

Наверх
О проекте:
Россия и «Известия»: 100 лет вместе. Каждый день мы публикуем материалы по году из истории газеты, истории страны: события, лица, знаковые статьи и архивные документы. Пройдите с нами по страницам прошлого.


Юбилейный номер газеты

Архив газеты


События


Лица
Наверх